Camagüey

Camagüey se sitúa entre los 20 o 31` 01`` y los 22 o 29` 00`` de Latitud Norte y los 76 o 57` 00``de Longitud Oeste del Meridiano de Greenwich, limita al Norte con el Canal viejo de Bahamas, y al Sur con el Mar Caribe, al Este con la provincia de Las Tunas y al Oeste con la provincia de Ciego de Ávila.

La provincia de Camagüey ocupa el primer lugar en el país por su extensión territorial, que es de 15 413.82 km2, área que representa el 14 % de la superficie total de nuestro territorio nacional. Su mayor elevación lo constituye el Cerro Tuabaquey, con 330 m de alturas sobre el nivel del mar. Y el Río de mayor longitud de la provincia agramontina es el Caonao, con 154 km de largo, que corre del Suroeste al Norte.

La población general de la provincia asciende a más de 783 975 habitantes, con una densidad poblacional de 55.4 habitantes/km², ubicándose en la Ciudad de Camagüey el 38.6% del total de las personas que residen en este territorio.

La provincia se divide en trece municipios, incluido el municipio cabecera, en el que se encuentra la Ciudad de Camagüey.

Municipios de Camagüey

1.- Esmeralda
2.- Sierra de Cubitas
3.- Minas
4.- Nuevitas
5.- Guáimaro
6.- Carlos M. de Céspedes
7.- Florida
8.- Camagüey
9.- Jimaguayú
10.- Sibanicú
11.- Najasa
12.- Vertientes
13.- Sta. Cruz del Sur

 

 

Ejecutivo Provincial de la Filial de Camagüey de la FRC:

 Cargo…………....Nombre………………………..........Indicativo
-Presidente………Lic. Sandor Sanz Fernández…….. CO7SF
-Vice……………...Ing. Josué J. Marín Rodríguez…..  CO7RR
-Sec. Gral………...Adisnelda Suárez Ávalos………..  CO7YS
-Sec. Fzas………..Lic. Luís Milán Roldán…………….CO7GW
-Sec. Act………….Lic. Iván Alcaraz Torres…………...CO7TAI
-Sec. Téc…………Ing. Ricardo Álvarez Guerra……....CO7RAG
-Sec. A.S………….Lic. Enrique Yanes Áreas………...CO7YN

 Todos los municipios de la Filial Provincial de Camagüey no tienen constituido su Radio Club, faltan los municipios de Esmeralda, Jimaguayú y Najasa.

Presidentes de los Radio Clubes Municipales:

 Radio Club           Nombre del Presidente                Indicativo

-Camagüey……….Roger Ramírez Ramírez………........CO7XX
-Florida................Roberto I. Moreira Arrozarena........ .CO7IT
-Céspedes………..Humberto Gómez Valdés………......CO7HV
-S. de Cubitas…...Javier Rodríguez Lago…………........CO7WJ
-Nuevitas………….Lic. José Lázaro Ferrer Cortada.......CO7JF
-Minas…………….Keytell Muster Tendero ………........CO7HKM
-Sibanicú…………Yurixander Santana García.......... ...CM7DAA
-Guáimaro………..Kelvin Culley Pérez …………….......CM7KEL
-Vertientes………..Raudel Domínguez Portela…….......CO7RJR
-Sta. Cruz.............Armando Peláez Elvirez.................CM7PC       

Datos generales de la Filial:

   - Total de miembros: …...785    
   - Miembros masculinos:..597   
   - Miembros femeninos....188

Estaciones Repetidoras

En la provincia de Camagüey existen 4 Repetidores activos, en la Banda de los 2 m, ubicados en los siguientes lugares:

1- Cerro Urabo, Mpio. Florida, que opera en los 145.270 MHz (- 600)
2- 18 Planta, Camagüey, que opera en los 145.170 MHz (- 600)
3- 12 Planta, Mpio. Nuevitas, que opera en los 145.390 MHz (- 600)                                  
4- Loma La Deseada, Mpio. Guáimaro, que opera en los 145.450 MHz (- 600).

 Repetidores activos en Camagüey

Ruedas Radiales

•    VHF: Relación de las Ruedas radiales que se trasmiten por cada Repetidor, indicando: Las frecuencias, día y hora en que se trasmiten.
- “Amistad de la Piña y el Tinajón”. 145.270 MHz, todos los miércoles de 8:00 a 9:00 p.m.
- “Rueda Matinal de la Alegría Camagüeyana, de lunes a viernes de 7:00 a 8:00 a.m., 145.170 MHz.
- “Rueda Faro de Maternillo”, todos los jueves de 8:00  a 9:00 p.m., 145.390 MHz.
-  Rueda “Río Piedra” todos lo viernes de 7:00 a 8:00 p.m., 145.450 MHz.
-  Rueda “Frente Femenino Camagüeyano” todos los martes de 8:30 a 9:00 p.m., 145.170 MHz.
-  Rueda “Cuna de la Constitución” todos los sábados de 6:00 a 7:00 p.m., 145.450 MHz.
-  Rueda  “El Cubanito” los domingos de 7:00 a 8;00 p.m., 145.450 MHz
- Rueda “Destapando la Tinaja” de lunes a viernes de 6:00 a 6:30 a.m., 145.450 MHz.
- Rueda “Amigos de la Radio”, todos los lunes de 7:00 a 8:00 p.m., 145.450 MHz.
 
•    HF: Ruedas que se trasmiten, indicando día, hora y frecuencia en que salen al aire.
-Rueda “El Tinajón” todos los domingos de 9:00 a 10:00 a.m., 7110.00 kHz.

Fundadores de la FRC activos:

- Luis Raúl Batista Aguilar (CO7GC)
- Rigoberto Reyes Peláez (CO7RI)

Miembros de Honor de la FRC:

- Lic. Sandor Sanz Fernández  (CO7SF)
- Orlando García Canino (CO7AP) (SK)

Delegados al VIII Congreso de la FRC:

- Lic. Sandor Sanz Fernández (CO7SF)
- Josué J. Marín Rodríguez (CO7RR)
- Ricardo Álvarez Guerra (CO7RAG)
- Iván Alcaraz Torres (CM7TAI)
- Víctor M. Quesada Caballero (CO7QC)
- Hidelmaro Companioni García (CO7HC)
- Maritza González García (CO7LC)
- Rafael García Bello (CO7BA)
- Rafael González Revilla (CO7ZG)
- Luis Raúl Batista Aguilar (CO7GC)
- Leonel Romero Pérez (CO7LRP)
- María L. Del Pino Tiá (CM7MLE)
- Pavel Milanés Costa (CO7WT)
- Bayardo Raúl Felipe Morales (CM7PG)
- Roger Luis Ramírez (CM7XX)
- Eduardo Hidalgo Montenegro (CO7EH)
- Luisel Cruz Peña (CM7LV)
- Juan de Dios Llanes (CO7LU)
- Jorge Luis Ricardo Alfonso (CM7JLR)
- Yenier Torres Morán (CM7YT)
- Roberto Morera Arrozarena (CO7IT)
- Rogelio Fragoso Peña (CM7RF)
- Raudel Domínguez Pórtela (CO7RJR)
- José Lázaro Ferrer Cortada (CM7JF)
- Francisco Roque Quintero (CO7FR)
- Nélcido Díaz Sánchez (CO7DS)
- Javier De Rodríguez Lago (CO7WJ)
- Ángel E. Hernández Mora (CM7AHM)
- Rosa A. Ayala Echavarría (CL7RSD)

Radioaficionados con Distinciones otorgadas por la FRC:

   - Distinción Dr. Mario Muñoz Monroy (CO5MM)

  1.- Orlando García Canino CO7AP.(SK)
  2.-.Sandor Sanz Fernández CO7SF
  3.- Rigoberto Reyes Peláez CO7RI
  4.- Santiago Peláez León CO7SP (SK)
  5.- Hidelmaro Companioni García CO7HC
  6.- Luís Raúl Batista Aguilar CO7GC
  7- Nélcido Díaz Sánchez (CO7DS)
  8- Francisco Roque Quintero (CO7FR)

  -  Distinción Juan Pastor Foster

  1.- Orlando García Canino (CO7AP) (SK)
  2.- Sandor Sanz Fernández (CO7SF)
  3.- Víctor Manuel de Quesada Caballero (CO7QC)
  4.- Ricardo Muñoz Rodríguez (CO7FA)
  5.- Maritza González García (CO7LC)
  6.- Santiago Peláez León (CO7SP) (SK)
  7.- Rigoberto Reyes Peláez (CO7RI)
  8.- Hidelmaro Companioni García (CO7HC)
  9.- Luís Raúl Batista Aguilar (CO7GC)
10.- Luís Milán Roldán (CO7GW)
11.- Reinaldo Acosta Bernal (CO7CE)
12.- Sergio Iglesias García (CO7SI)
13.- Pablo Rodríguez López (CO7RL)
14.- Juan de Dios LLanes (CO7LU)       
15.- Francisco Roque Quintero (CO7FR)
16.- Nélcido Díaz Sánchez (CO7DS)
17.- Reimundo Guerra Varona (CO7DV)
18.- Eduardo Hidalgo Montenegro (CO7EH) (SK)
19.- Igor Domínguez Santana (CO7IA)
20.- Roberto Isaac Moreira Arrozarena (CO7IT)
21.- Juan de la Cruz Pérez (CO7JC)
22.- Ricardo Álvarez Guerra (CO7RAG)
23.- Raudel Domínguez Portela (CO7RJR)
24.- Josué José Marín Rodríguez (CO7RR)
25.- Iván Alcaraz Torres (CO7TAI)
26.- Pavel Milanes Torres (CO7WT)

Actualizado septiembre de 2018

Juan de la Cruz (CO7JC) es un viejo radioaficionado que todos conocemos por su amplia experiencia, trabajo en el medio y como moderador de la Rueda del Tinajón.