Santiago de Cuba

Santiago de Cuba ocupa el décimo lugar en el país por su extensión territorial, que es de 6 234.16 km2, área que representa el 5.7 % de la superficie total de nuestro territorio nacional.

Su mayor elevación lo constituye el Pico Real del Turquino, con 1 974 m de alturas sobre el nivel del mar. Y el Río de mayor longitud de la provincia agramontina es el Contramaestre, con 61 km de largo.

La población general de la provincia asciende a más de 1 047 015 habitantes, con una densidad poblacional de 167.9 habitantes/km².

La provincia se divide en nueve municipios, incluido el municipio cabecera, en el que se encuentra la Ciudad de Santiago de Cuba.


              1- Contramaestre
              2- Mella
              3- San Luís
              4- Segundo Frente
              5- Songo – La Maya
              6- Santiago de Cuba
              7- Palma Soriano
              8- Tercer Frente
              9- Guamá
Ejecutivo Provincial de la Filial de Santiago de Cuba:

- Presidente…………………. MSc. Mario Eugenio Court Calderín…...CO8MCC
- Vicepresidente……………..Lic. Felipe Habert González…………….CO8HG
- Sec. General……………….Lic. Leticia López Torres…………………CO8LYA
- Sec. Técnico……………….Lic. Alejandro Peña Pardo……………….CO8APP
- Sec. Finanzas……………..Orestes Rivero La Rosa………………….CM8NJK
- Sec. Actividades…………..Yanet Figueroa Martínez…………………CM8FMJ
- Sec. Asuntos Soc…………Ibrahim Martí Velázquez…………………CO8IK

Presidentes de los Radio Clubes Municipales:

- En estos momentos lo asume la Filial        Radio Club de Santiago de Cuba                                   - - - Alexander Cintra Cedeño (CM8ICR)……… .. Radio Club de Guamá
- Alfredo Mesa Hormigó (CO8TVC)…………..Radio Club de Songo – La Maya
- Juan Verdecia García (CO8JVG)…………...Radio Club de II Frente
- Alfredo Palomo Fonseca (CM8APF)……….Radio Club de San Luís
- Alexander Arzuaga Riverón (CM8PSD)……Radio Club de Mella
- Dagnerys Garay Bravo (CM8 RDB)……….Radio Club de Palma Soriano
- Joaquín Montero Portales (CO8WP)……….Radio Club de Contramaestre
- Eduardo Montero Heredia (CO8EMH)……..Radio Club de III Frente

Datos Generales de la Filial:

   - Total de miembros: 771
   - Miembros masculinos: 619
   - Miembros femeninos: 152

Fundadores de la FRC

Estaciones Repetidoras:

En la provincia de Santiago de Cuba existen 5 Repetidores activos, en la Banda de los 2 m,  y uno en 70cm, ubicados en los siguientes lugares:

        Municipio de Santiago de Cuba.

       - La Gran Piedra, que opera en los 145.290 MHz (- 600).
        - Puerto de Boniato, que opera  en los 145.430 MHz (- 600).

        -Puerto de Boniato que opera en los 434.200 – 439.000 MHz

         Municipio Guamá.

         - Tabacal, que opera  en los 145.170 MHz (- 600).

        Municipio Palma Soriano.
   
         - Mirador del Tayaba, que opera  en los 145.370 MHz (- 600).

      Municipio de San Luis.

         - La Caoba, que opera  en los 145.250 MHz (- 600).

 

Ruedas Radiales:

VHF:

1- Municipio Santiago de Cuba:
Boletín Baconao---------------- Frec. 145.000 MHz------------------- viernes 7:00 p.m.
Rueda de Emergencia ------- Frec. 145.290 (-600) MHz --------- miércoles 8:30 p.m.

Rueda “El Tivolí, Frec. 145.290 (-600) -----2do. domingo de cada mes a las 10:00 a.m.


2- Municipio Guamá:

Boletín Turquino --------------Frec. 145.170 (-600MHz) ------------------jueves 7:00 p.m.

3- Municipio Songo La Maya:

Boletín Surco -----------------Frec.144.500 MHz --------------------------- martes 7:00 p.m.

4- Municipio San Luis:

Boletín El San Luisero ------ Frec. 145.775 MHz -------------------------- jueves 7:00 p.m.

5- Municipio Palma Soriano:

Boletín Rivera del Cauto--- Frec. 145.370 (-600MHz) ----------------- domingo 10:00am

 

RELACIÓN QUE CONSTA EN LA FILIAL DE LAS DISTINCIONES NACIONALES OTORGADAS DESDE EL 2008 HASTA LA FECHA. SI HAY ANTERIORES NO EXISTE EVIDENCIA EN LOS ARCHIVOS.

 

N/O

Nombre y Apellidos

Indicativo

AÑO

Municipio

Miembro de Honor

1

Armando Labaseno Labaseno

CO8SM

2015

Stgo.de Cuba

2

Ángel Manuel Gutiérrez-

CO8AG

2019

Stgo.de Cuba

Mario Muñoz Monroy

1

Ángel Manuel Gutiérrez

CO8AG

2011

Stgo.de Cuba

2

Celestino Pérez Rodríguez

CO8CP

2013

Stgo.de Cuba

3

Rafael Diffour Vilorio 

CO8RD

2014

Stgo.de Cuba

4

Reinaldo Martínez Cala

CO8RC

2016

Stgo.de Cuba

5

Roberto Lastres  Arias

CO8KH

2016

Stgo.de Cuba

6

Armando Labaseno Labaseno

CO8SM

2016

Stgo.de Cuba

7

Mario Court Calderín

CO8MCC

2019

Stgo.de Cuba

 

Distinción Juan P. Foster por la Labor Meritoria

1

Roberto Lastres Arias

 CO8HK

2011

Stgo.de Cuba

2

Fernando Meriño Borrajo

 CO8WM

2011

Stgo.de Cuba

 

Distinción Juan P. Foster por la actividad radial

1

Eduardo Somuano Cremati

CO8LY

2011

Stgo.de Cuba

2

Víctor Duvalón Negret

CO8KP

2014

Stgo.de Cuba

 

Distinción Juan P. Foster por la actividad Técnica

1

Juan Antonio Arias Parellada

CO8YL

2011

Stgo.de Cuba

2

Jorge García Caluff

CO8AJ

2014

Stgo.de Cuba

3

Víctor Emilio Mustelier Portuondo

CO8HF

2019

Stgo.de Cuba

4

Miguel Jose Cortina López

CO8MCL

2019

Stgo.de Cuba

 

Distinción Juan P. Foster por la actividad de Dirección

1

José Antonio Medina Arrowsmith  

CO8DR

2014

Stgo.de Cuba

2

Leticia López Torres

CO8LYA

2014

Stgo.de Cuba

3

Mario Court Calderín

CO8MCC

2014

Stgo.de Cuba

4

Rafael Ángel Tabares Figueredo

CO8CEK

2016

Contramaestre

5

Raúl Palau Aliaga

CO8PN

2016

Contramaestre

6

Juan Verdecia García

CO8JVC

2019

II Frente

 

Distinción Juan P. Foster por la actividad Actividad Social y Radial

1

Ermes Fajardo Ocaña

CO8EF

2011

Stgo.de Cuba

2

Noel Pérez Batista

CO8NPB

2014

Stgo.de Cuba

3

Juan Bautista Dupuy Hechavarria

CO8OT

2014

Stgo.de Cuba

4

Marino San José Mendoza

CO8SJ)

2014

Stgo.de Cuba

5

Armando Heredia Elías

CO8WN

2014

Stgo.de Cuba

6

Roberto Peralta Altarriba

CO8PAR

2014

Stgo.de Cuba

7

Willians Rodríguez Zamora

CO8ZW

2014

Stgo.de Cuba

8

Rogelio Sardina Guevara

CO8SGR

2016

Contramaestre

9

Edilberto Plinio Sardina Pérez

CO8PSP

2016

Contramaestre

10

Armando Parra Enamorado

CO8QG

2016

Contramaestre

11

Joaquín Montero Portales

CO8WP

2016

Contramaestre

12

Omar Frómeta Tamayo

CO8WH)

2016

Contramaestre

13

Yuri Sierra Pérez

CO8UC

2016

Contramaestre

14

Aurelio Lafarge Garcés

CO8ALG

2016

Contramaestre

15

Alina Galarza Hernández

CO8AGH

2016

Stgo.de Cuba

16

Napoleón Domínguez Pacheco

CO8IB

2019

Stgo.de Cuba

17

Enrique Fong Pérez

CO8EFP

2019

Stgo.de Cuba

18

Luís Guillermo.Sarabia Baez

CM8LSB

2019

Stgo.de Cuba

19

Noel González Fuente

CO8NF

2019

Stgo.de Cuba

 


La más caribeña Santiago de Cuba.

Santiago de Cuba. Fundada en 1515, entre las primeras siete villas de Cuba, resulta una de las más pintorescas ciudades del país.

Por sus condiciones geográficas excepcionales fue, después de Baracoa, la segunda capital de Cuba hasta 1556, cuando se designa a San Cristóbal de La Habana como capital. Santiago de Cuba es una ciudad excepcional, en la que se combinan múltiples valores y atractivos que permiten al visitante entrar en contacto con la idiosincrasia de su gente, la cultura e historia del lugar; mientras disfruta de la naturaleza exótica. Es la única Ciudad Héroe de Cuba, título concedido por el aporte de su pueblo a las gestas libertarias de los cubanos.  Continuar la lectura  https://www.ecured.cu/Santiago_de_Cuba_(municipio)

 Actualizado en septiembre de 2020

 

Los Radio Clubes de la Filial de la Federación de Radioaficionados de Cuba (FRC) en Santiago de Cuba, ejecutaron un conjunto de actividades en homenaje a la jornada por el Día Internacional de la Mujer.

El proyecto de radioaficionados a bordo de la Estación Espacial Internacional ARISS ha confirmado la realización de un nuevo evento mundial de SSTV que se hará en memoria al Cosmonauta Alexéi Leónov.

Celebrado en el Radio Club de Songo La Maya el cuarto Cumpleaños Colectivo de 2019 con la presencia de la membresía y sus familiares.